www.pnuv.cn厦门文章热点****周到

         
当前位置: 主页 > 程序测试 >

[****历届首相]****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个!

时间:2022-09-10 01:34:14 来源:网络整理 转载:www.pnuv.cn厦门文章热点****周到
位置: 美文网>文化艺术>****首相安倍****> [****历届首相]****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个! [****历届首相]****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个! 2017-05-14 11:27 | 作者:夏雪无晴 | 点击: 359 次 篇一 : ****菜已经征

位置:美文网>文化艺术>****首相安倍****>[****历届首相]****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个!

[****历届首相]****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个!

2017-05-14 11:27 作者:夏雪无晴 点击:359

篇一 : ****菜已经征服了历届****首相 安倍喜欢的竟是这个!

据****媒体调查显示,比起豪华的中式料理,****人更喜欢****家常菜。(]历届****首相们也不例外:小笼包、蘑菇饭,或者茄子上面加个炒鸡蛋,都是他们的最爱。快来看看****菜是如何“征服”****历届首相们的吧!

安倍晋三:茄子上面加个炒鸡蛋

“中餐嘛。。。”

自安倍晋三再次出任****首相后,****因领土争端和历史问题,与****、韩国之间一直摩擦不断。不过,这丝毫不影响安倍对****菜的****。据****媒体报道,安倍一个月内共在外就餐10次,其中5次去的就是中餐厅。

为此,****朝日******调侃安倍晋三称:如果从饮食爱好来判断的话,安倍绝对是“亲中”派。餐后在回答记者关于他是否喜欢中餐的问题时,安倍表示:“喜欢啊,日中友好嘛。”

据****首相夫人安倍昭惠介绍,安倍平时最爱吃的就是她在****餐厅学会的一个****菜:在蒸好的茄子上面放上炒鸡蛋,然后放一些剁碎的葱花,上面盖一些佐料和酱油。虽然很简单,但安倍还是百吃不厌。

鸠山由纪夫:一个人吃了半只烤鸭

“我一个人吃了半只”

说起****菜,****原首相鸠山由纪夫表示,最难忘的是第一次到全聚德吃烤鸭:那是1996年,鸠山先生作为民主党党首带领党的代表团访问北京。喜欢吃烤鸡肉的鸠山一定要尝尝烤鸭的味道。在北京全聚德的晚餐上,鸠山竟然一个人吃了半只烤鸭。饭后,他用生硬的****说了两个字:“好吃”。说完,哈哈大笑:“我说话是不是也跟鸭子一样了,”

同样被北京烤鸭“征服”的还有安倍,在北京大董烤鸭店里,安倍饶有兴趣的看****大师傅片鸭,紧闭双嘴,防止口水流出来:

“呃,不想流口水”

羽田孜:最爱上海小笼包

“我喜欢上海的小笼包”

前****首相羽田孜曾是****自民党内竹下派的骨干分子之一。羽田先生曾经表示中日关系不仅是两国的双边问题,而且关系到全****、乃至整个世界的和平与发展,因此,他每年都会往返于中日之间至少4次。

提起****料理,羽田首相称“即使去****和欧洲,我也顿顿都吃中餐。我喜欢中餐,特别是上海的小笼包”。记者问他常来****,是否也学会****了。没想到羽田先生竟拿自己开起了玩笑:“我倒是对****很感兴趣,可是我现在连日语都说不清楚了,又怎么学****呢,”

菅直人:携夫人品尝云南蘑菇套餐

爱吃****菜,可以说是****首相们的共通点。在东京六本木的****云南菜饭店“御膳房”里,还专门有一套高级套餐,名字就叫“首相套餐”,价位是1万8000日元。据“御膳房”经理介绍,****前首相菅直人曾携夫人品尝这套云南蘑菇套餐,并深得他们喜爱。另外,在鸠山由纪夫就任****首相的第3天,也曾带夫人一起来这里品尝过特选云南蘑菇套餐,并且赞不绝口。

海部俊树:对中药膳食垂涎三尺

“垂慕已久,终于吃到了”

****的几位首相,田中角荣、大平正芳、竹下登、中曾根康弘和海部俊树都十分钟情中餐。尤其是海部俊树,对我国的中药膳食垂慕已久,1991年访华,特意要求安排一次中药膳食。另外,他们对水饺、元宵、年糕、煎饼等也很感兴趣。

福田康夫:****菜是家常便饭 钟情大闸蟹

“对大闸蟹毫无抵抗力啊”

****媒体曾报道称,****原首相福田康夫也是经常光顾中菜餐厅,吃****才能已是家常便饭。****媒体曾由此得出福田康夫的亲华态度。福田首相最喜欢到****饭馆系列店品尝****料理,对****饭馆招牌菜大闸蟹毫无抵抗力,尤其是“蒸闸蟹”、“花雕腌闸蟹”等。

篇二 : 英国历届首相表

辉格党后来逐渐演变成了英国的****党,托利党则是现在保守党的前身。这是经典保守主义时期。

历任首相列表

表例 辉格党

英国首相 入职 去职 所属党派

罗伯特·沃波尔(或称华波尔)爵士

1742年起成为奥尔福德(Orford)伯爵 1721年4月4日 (1730年5月15日) 1742年2月11日 辉格党

威尔明顿伯爵 1742年2月16日 1743年7月2日 辉格党

亨利·佩尔汉姆 1743年8月27日 1754年3月7日 辉格党

纽卡斯尔公爵 1754年3月16日 1756年11月16日 辉格党

德文郡公爵 1756年11月16日 1757年6月25日 辉格党

纽卡斯尔公爵 1757年7月2日 1762年5月26日 辉格党

比特伯爵 1762年5月26日 1763年4月16日 托利党

乔治·格林维尔 1763年4月16日 1765年7月13日 辉格党

白金汉侯爵 1765年7月13日 1766年7月30日 辉格党

查塔姆伯爵(老皮特) 1766年7月30日 1768年10月14日 辉格党 格拉夫顿公爵 1768年10月14日 1770年1月28日 辉格党

诺斯勋爵 1770年1月28日 1782年3月22日 托利党

白金汉侯爵 1782年3月27日 1782年7月1日 辉格党

谢尔本伯爵 1782年7月4日 1783年4月2日 辉格党

波特兰公爵 1783年4月2日 1783年12月19日 托利党/? ,怂?诺斯联合内阁 小皮特 12月19日 1783 3月14日 1801 托利党

亨利·埃丁顿 3月17日 1801 5月10日 1804 托利党

小皮特 5月10日 1804 1月23日 1806 托利党

The Lord Grenville格伦维尔勋爵 2月11日 1806 3月31日 1807 Whig/Ministry of All the Talents(联合内阁)

The Duke of Portland波特兰公爵 3月31日 1807 10月4日 1809 托利党 Spencer Perceval斯潘塞·帕西瓦尔 10月4日 1809 5月11日 1812 托利党 The Earl of Liverpool利物浦伯爵 6月9日 1812 4月10日 1827 托利党 George Canning乔治·坎宁 4月10日 1827 8月8日 1827 托利党

The Viscount Goderich戈德里奇子爵 8月31 1827 1月22日 1828 托利党 The Duke of Wellington威灵顿公爵 1月22日 1828 11月22日 1830 托利党 The Earl Grey格雷伯爵 11月22日 1830 7月16日 1834 辉格党

The Viscount Melbourne墨尔本子爵 7月16日 1834 11月17日 1834 辉格党 威灵顿公爵

(caretaker) 11月17日 1834 12月9日 1834 保守党

Sir Robert Peel罗伯特·皮尔爵士 12月10日 1834 4月18日 1835 保守党 The Viscount Melbourne墨尔本子爵 4月18日 1835 8月30日 1841 辉格党 Sir Robert Peel罗伯特·皮尔爵士 8月30日 1841 6月30日 1846 保守党 The Lord John Russell约翰·罗素勋爵

(afterwards PM as Earl Russell) 6月30日 1846 2月23日 1852 辉格党 The Earl of Derby德比伯爵 2月23日 1852 12月19日 1852 保守党

The Earl of Aberdeen阿伯丁伯爵 12月19日 1852 2月6日 1855 Peelite/

联合内阁

The Viscount Palmerston帕尔姆斯顿子爵 2月6日 1855 2月20日 1858 辉格党

The Earl of Derby德比伯爵 2月20日 1858 6月12日 1859 保守党

The Viscount Palmerston帕尔姆斯顿子爵 6月12日 1859 10月18日 1865 ****党

The Earl Russell罗素伯爵

(previously PM as Lord John Russell) 10月29日 1865 6月28日 1866 ****党

The Earl of Derby德比伯爵 6月28日 1866 2月27日 1868 保守党 Benjamin Disraeli本杰明·迪斯雷利

2月27日 1868 12月3日 1868 保守党

威廉·格莱斯顿 12月3日 1868 2月20日 1874 ****党

本杰明·迪斯雷利

(1876年后称比肯斯菲尔德伯爵) 2月20日 1874 4月23日 1880 保守党 威廉·格莱斯顿 4月23日 1880 6月23日 1885 ****党

The Marquess of Salisbury索尔兹伯里侯爵 6月23日 1885 2月1日 1886 保守党

威廉·格莱斯顿 2月1日 1886 7月25日 1886 ****党

The Marquess of Salisbury索尔兹伯里侯爵 8月3日 1886 8月15日 1892 保守党

William Ewart Gladstone威廉·格莱斯顿 8月15日 1892 3月5日 1894 ****党

The Earl of Rosebery罗斯蠢???3月5日 1894 6月25日 1895 ****党 The Marquess of Salisbury索尔兹伯里侯爵 6月25日 1895 7月12日 1902 保守党

Arthur Balfour亚瑟·贝尔福 7月12日 1902 12月5日 1905 保守党

Sir Henry Campbell-Bannerman亨利·坎贝尔-班内南爵士 12月5日 1905 4月7日 1908 ****党

Herbert Henry Asquith赫伯特·亨利·阿斯奎斯 4月7日 1908 12月7日 1916 ****党

(afterwards Coalition)

大卫·劳合乔治 12月7日 1916 10月23日 1922 National Liberal/ 联合内阁

Andrew Bonar Law安德鲁·伯纳尔·劳 10月23日 1922 5月22日 1923 保守党

斯坦利·鲍德温 5月22日 1923 1月22日 1924 保守党

拉姆赛·麦克唐纳 1月22日 1924 11月4日 1924 工党

斯坦利·鲍德温 11月4日 1924 6月5日 1929 保守党

拉姆赛·麦克唐纳 6月5日 1929 8月24日 1931 工党

拉姆赛·麦克唐纳 1 8月24日 1931 6月7日 1935 National Labour/国民内阁

斯坦利·鲍德温 6月7日 1935 5月28日 1937 保守党/国民内阁

Neville Chamberlain尼维尔·张伯伦 5月28日 1937 5月10日 1940 保守党

/国民内阁

Winston Churchill温斯顿·丘吉尔 1940年5月10日 1945年5月23日 保守党/联合内阁

Winston Churchill温斯顿·丘吉尔 1 1945年5月23日 1945年7月26日 保守党/过渡****

Clement Attlee克莱门特·艾德礼 1945年7月26日 1951年10月26日 工党 Sir Winston Churchill温斯顿·丘吉尔爵士 1951年10月26日 1955年4月6日 保守党

Sir Anthony Eden安东尼·艾登爵士 1955年4月6日 1957年1月10日 保守党

Harold Macmillan哈罗德·麦克米伦 1957年1月10日 1963年10月19日 保守党

道格拉斯-宏Alec Douglas-Home

(从1963年起称道格拉斯-霍姆爵士) 1963年10月19日 1964年10月16日 保守党

Harold Wilson哈罗德·威尔逊 1964年10月16日 1970年6月19日 工党 爱德华·希思 1970年6月19日 1974年3月4日 保守党

Harold Wilson哈罗德·威尔逊 1974年3月4日 1976年4月5日 工党 James Callaghan詹姆斯·卡拉汉 1976年4月5日 1979年5月4日 工党 玛格利特·撒切尔Margaret Thatcher 1979年5月4日 1990年11月28日 保守党

约翰·梅杰John Major 1990年11月28日 1997年5月2日 保守党 托尼·布莱尔Tony Blair 1997年5月2日 在任 工党

(1997-2001 2001-2005 2005-2009 布莱尔在2006年9月已经公开表示他将于2007年9月的英国工会****大会之后(具体日期未定)辞去其工党领袖职务。按英国宪法,首相由****党领袖担任。这意味着布莱尔同时辞去首相职务。现任财务部长布朗继任首相的****较大。)

2006年9月7日,布莱尔迫于压力,承诺将在一年内辞去工党领袖和英国首相职务。之前,布莱尔内阁的8名低级别成员****,要求布莱尔下台。有报道说,布朗是“逼宫”布莱尔的幕后指使者之一,但布朗予以否认。

2007年5月10日,担任首相满10年的布莱尔宣布,他将于6月27日辞去首相职务。

5月17日,布朗获得工党领袖唯一候选人提名,确认为候任工党领袖和英国首相。

6月24日,布朗正式出任工党领袖。

6月27日,按照计划,布莱尔将前往白金汉宫向英国女王伊丽莎白二世提交辞呈,布朗随后将入宫接受女王任命。

篇三 : ****历届首相极其任期从维新至今

****历届首相极其任期

从维新至今

先要指出的是,****战前历届首相大都发动或预谋发动对我国的侵略****,战后历届首相大都参拜供奉有战犯的靖国神社。

1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无

2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无

三条实美 1889年10月25日 1889年12月24日 无 时任内大臣,临时担任首相职务

3 山县有朋 1889年12月24日 1891年5月6日 无

4 松方正义 1891年5月6日 1892年8月8日 无

5 伊藤博文,第2次 1892年8月8日 1896年8月31日 无

黑田清隆 1896年8月31日 1896年9月18日 无 时任枢密院议长,临时****首相职务

6 松方正义,第2次 1896年9月18日 1898年1月12日 无

7 伊藤博文,第3次 1898年1月12日 1898年6月30日 无

8 大隈重信 1898年6月30日 1898年11月8日 宪政党

9 山县有朋,第2次 1898年11月8日 1900年10月19日 无

10 伊藤博文,第4次 1900年10月19日 1901年5月10日 立宪政友会

西园寺公望 1901年5月10日 1901年6月2日 立宪政友会 时任枢密院议长,临时****首相职务

11 桂太郎 1901年6月2日 1906年1月7日 无

12 西园寺公望 1906年1月7日 1908年7月14日 立宪政友会

13 桂太郎,第2次 1908年7月14日 1911年8月30日 无

14 西园寺公望,第2次 1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会

15 桂太郎,第3次 1912年12月21日 1913年2月20日 无

16 山本权兵卫 1913年2月20日 1914年4月16日 军人

17 大隈重信,第2次 1914年4月16日 1916年10月9日 立宪国民党

18 寺内正毅 1916年10月9日 1918年9月29日 军人

19 原敬 1918年9月29日 1921年11月4日 立宪政友会

内田康哉 1921年11月4日 1921年11月13日 立宪政友会 时任外务大臣,临时****首相职务

20 高桥是清 1921年11月13日 1922年6月12日 立宪政友会

21 加藤友三郎 1922年6月12日 1923年8月24日 军人

内田康哉 1923年8月24日 1923年9月2日 军人 时任外务大臣,临时****首相职务

22 山本权兵卫,第2次 1923年9月2日 1924年1月7日 军人

23 清浦奎吾 1924年1月7日 1924年6月11日 立宪政友会

24 加藤高明 1924年6月11日 1926年1月28日 宪政会

若?怖翊卫?1926年1月28日 1926年1月30日 宪政会 时任内务大臣,临时****首相职务

25 若?怖翊卫?1926年1月30日 1927年4月20日 立宪民政党

26 田中义一 1927年4月20日 1929年7月2日 立宪政友会

27 滨口雄幸 1929年7月2日 1931年4月14日 立宪民政党

28 若?怖翊卫桑??次 1931年4月14日 1931年12月13日 立宪民政党

29 犬养毅 1931年12月13日 1932年5月16日 立宪政友会

高桥是清 1932年5月16日 1932年5月26日 立宪政友会 时任大藏大臣,临时****首相职务

30 斋藤实 1932年5月26日 1934年7月8日 军人

31 冈田启介 1934年7月8日 1936年3月9日 军人

32 广田弘毅 1936年3月9日 1937年2月2日 无

33 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人

34 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无

35 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无

36 阿部信行 1939年8月30日 1940年1月16日 军人

37 米内光政 1940年1月16日 1940年7月22日 军人

38 近卫文麿,第2次 1940年7月22日 1941年7月18日 Imperial Rule

39 近卫文麿,第3次 1941年7月18日 1941年10月18日 Imperial Rule

40 东条英机 1941年10月18日 1944年7月22日 军人

41 小矶国昭 1944年7月22日 1945年4月7日 军人

42 铃木贯太郎 1945年4月7日 1945年8月17日 军人

43 东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族

44 币原喜重郎 1945年10月9日 1946年5月22日 ****进步党

45 吉田茂 1946年5月22日 1947年5月24日 ****党

46 片山哲 1947年5月24日 1948年3月10日 ****社会党

47 芦田均 1948年3月10日 1948年10月15日 ****民主党

48 吉田茂,第2次 1948年10月15日 1949年2月16日 ****党

49 吉田茂,第3次 1949年2月16日 1952年10月30日 ****党

50 吉田茂,第4次 1952年10月30日 1953年5月21日 ****党

51 吉田茂,第5次 1953年5月21日 1954年12月10日 ****党

52 鸠山一郎 1954年12月10日 1955年3月19日 ****民主党

53 鸠山一郎,第2次 1955年3月19日 1955年11月22日 ****民主党

54 鸠山一郎,第3次 1955年11月22日 1956年12月23日 ****民主党

55 石桥湛山 1956年12月23日 1957年2月25日 ****民主党

56 岸信介 1957年2月25日 1958年6月12日 ****民主党

57 岸信介,第2次 1958年6月12日 1960年7月19日 ****民主党

58 池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日 ****民主党

59 池田勇人,第2次 1960年12月8日 1963年12月9日 ****民主党

60 池田勇人,第3次 1963年12月9日 1964年11月9日 ****民主党

61 佐藤荣作 1964年11月9日 1967年2月17日 ****民主党

62 佐藤荣作,第2次 1967年2月17日 1970年1月14日 ****民主党

63 佐藤荣作,第3次 1970年1月14日 1972年7月7日 ****民主党

64 田中角荣 1972年7月7日 1972年12月22日 ****民主党

65 田中角荣,第2次 1972年12月22日 1974年12月9日 ****民主党

66 三木武夫 1974年12月9日 1976年12月24日 ****民主党

67 福田赳夫 1976年12月24日 1978年12月7日 ****民主党

68 大平正芳 1978年12月7日 1979年11月9日 ****民主党

69 大平正芳,第2次 1979年11月9日 1980年6月12日 ****民主党

伊东正义 1980年6月12日 1980年7月17日 ****民主党

70 铃木善幸 1980年7月17日 1982年11月27日 ****民主党

71 中曾根康弘 1982年11月27日 1983年12月27日 ****民主党

72 中曾根康弘,第2次 1983年12月27日 1986年7月22日 ****民主党

73 中曾根康弘,第3次 1986年7月22日 1987年11月6日 ****民主党

74 竹下登,1987年11月6日 1989年6月3日 ****民主党

75 宇野宗佑,1989年6月3日 1989年8月10日 ****民主党

76 海部俊树,1989年8月10日 1990年2月28日 ****民主党

77 海部俊树,第2次 1990年2月28日 1991年11月5日 ****民主党

78 宫泽喜一,1991年11月5日 1993年8月9日 ****民主党

79 细川护熙,1993年8月9日 1994年4月28日 ****新党

80 羽田孜,1994年4月28日 1994年6月30日 新生党

81 村山富市,1994年6月30日 1996年1月11日 ****社会党

82 桥本龙太郎,1996年1月11日 1996年11月7日 ****民主党

83 桥本龙太郎,第2次 1996年11月7日 1998年7月30日 ****民主党

84 小渊惠三,1998年7月30日 2000年4月5日 ****民主党

85 森喜朗,2000年4月5日 2000年7月4日 ****民主党

86 森喜朗,第2次 2000年7月4日 2001年4月26日 ****民主党

87 小泉纯一郎,2001年4月26日 2003年11月19日 ****民主党

88 小泉纯一郎,第2次 2003年11月19日 2005年9月21日 ****民主党

89 小泉纯一郎,第3次 2005年9月21日 2006年9月25日 ****民主党

90 安倍晋三,2006年9月26日至今 ****民主党

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容
1